
OSSERVATORIO DEMOGRAFICO
Il Fortore che cambia
Evoluzione demografica della Valle del Fortore, ricostruita attraverso dati ufficiali confrontabili.
MASSA DEMOGRAFICA
Popolazione complessiva del Fortore
1951–2026
CONFRONTO TRA I COMUNI
Chi ha perso di più
Graduatoria per variazione percentuale
| Posizione | Comune | Inizio | Ultimo dato | Variazione | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roseto Valfortore | 4.958 | 982 | -3.976 | 0% |
| 2 | Castelvetere in Val Fortore | 4.010 | 915 | -3.095 | 0% |
| 3 | Castelfranco in Miscano | 2.524 | 761 | -1.763 | 0% |
| 4 | Montefalcone di Val Fortore | 3.651 | 1.260 | -2.391 | 0% |
| 5 | Ginestra degli Schiavoni | 1.094 | 378 | -716 | 0% |
| 6 | San Bartolomeo in Galdo | 10.384 | 4.191 | -6.193 | 0% |
| 7 | San Giorgio la Molara | 5.869 | 2.645 | -3.224 | 0% |
| 8 | Molinara | 3.056 | 1.388 | -1.668 | 0% |
| 9 | Baselice | 4.051 | 1.980 | -2.071 | 0% |
| 10 | San Marco dei Cavoti | 5.431 | 2.895 | -2.536 | 0% |
| 11 | Foiano di Val Fortore | 2.379 | 1.301 | -1.078 | 0% |
Il confronto utilizza per tutti gli undici comuni gli stessi anni iniziale e finale. “Resiste meglio” indica la variazione percentuale meno negativa nel periodo, non necessariamente una crescita.
STORIE DEMOGRAFICHE
I comuni del Fortore
Apri ogni scheda per il dettaglio
Benevento Baselice 1.980 abitanti -51,1% dal 1951 Apri la scheda
Primo dato01951
Ultimo dato02026
Perdita totale0-51,1%
Ultimo anno0-2,3%
Riduzione dal 1951-51,1%
| Anno | Abitanti | Variazione | Variazione % | Tipo dato |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1.980 | -46 | -2,3% | Annuale provvisorio |
| 2025 | 2.026 | -36 | -1,7% | Annuale |
| 2024 | 2.062 | -33 | -1,6% | Annuale |
| 2023 | 2.095 | -26 | -1,2% | Annuale |
| 2022 | 2.121 | -14 | -0,7% | Annuale |
| 2021 | 2.135 | -93 | -4,2% | Annuale |
| 2020 | 2.228 | -43 | -1,9% | Annuale |
| 2019 | 2.271 | -284 | -11,1% | Annuale |
| 2011 | 2.555 | -288 | -10,1% | Censimento |
| 2001 | 2.843 | -350 | -11,0% | Censimento |
| 1991 | 3.193 | +144 | +4,7% | Censimento |
| 1981 | 3.049 | -389 | -11,3% | Censimento |
| 1971 | 3.438 | -157 | -4,4% | Censimento |
| 1961 | 3.595 | -456 | -11,3% | Censimento |
| 1951 | 4.051 | — | — | Censimento |
Benevento Castelfranco in Miscano 761 abitanti -69,8% dal 1951 Apri la scheda
Primo dato01951
Ultimo dato02026
Perdita totale0-69,8%
Ultimo anno0-0,3%
Riduzione dal 1951-69,8%
| Anno | Abitanti | Variazione | Variazione % | Tipo dato |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 761 | -2 | -0,3% | Annuale provvisorio |
| 2025 | 763 | -9 | -1,2% | Annuale |
| 2024 | 772 | -20 | -2,5% | Annuale |
| 2023 | 792 | -27 | -3,3% | Annuale |
| 2022 | 819 | -26 | -3,1% | Annuale |
| 2021 | 845 | -17 | -2,0% | Annuale |
| 2020 | 862 | -8 | -0,9% | Annuale |
| 2019 | 870 | -65 | -7,0% | Annuale |
| 2011 | 935 | -130 | -12,2% | Censimento |
| 2001 | 1.065 | -70 | -6,2% | Censimento |
| 1991 | 1.135 | -122 | -9,7% | Censimento |
| 1981 | 1.257 | -202 | -13,8% | Censimento |
| 1971 | 1.459 | -528 | -26,6% | Censimento |
| 1961 | 1.987 | -537 | -21,3% | Censimento |
| 1951 | 2.524 | — | — | Censimento |
Benevento Castelvetere in Val Fortore 915 abitanti -77,2% dal 1951 Apri la scheda
Primo dato01951
Ultimo dato02026
Perdita totale0-77,2%
Ultimo anno0-1,1%
Riduzione dal 1951-77,2%
| Anno | Abitanti | Variazione | Variazione % | Tipo dato |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 915 | -10 | -1,1% | Annuale provvisorio |
| 2025 | 925 | -37 | -3,8% | Annuale |
| 2024 | 962 | -29 | -2,9% | Annuale |
| 2023 | 991 | -36 | -3,5% | Annuale |
| 2022 | 1.027 | -29 | -2,7% | Annuale |
| 2021 | 1.056 | -38 | -3,5% | Annuale |
| 2020 | 1.094 | -37 | -3,3% | Annuale |
| 2019 | 1.131 | -258 | -18,6% | Annuale |
| 2011 | 1.389 | -421 | -23,3% | Censimento |
| 2001 | 1.810 | -854 | -32,1% | Censimento |
| 1991 | 2.664 | -409 | -13,3% | Censimento |
| 1981 | 3.073 | +124 | +4,2% | Censimento |
| 1971 | 2.949 | -556 | -15,9% | Censimento |
| 1961 | 3.505 | -505 | -12,6% | Censimento |
| 1951 | 4.010 | — | — | Censimento |
Benevento Foiano di Val Fortore 1.301 abitanti -45,3% dal 1951 Apri la scheda
Primo dato01951
Ultimo dato02026
Perdita totale0-45,3%
Ultimo anno0+0,2%
Riduzione dal 1951-45,3%
| Anno | Abitanti | Variazione | Variazione % | Tipo dato |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1.301 | +3 | +0,2% | Annuale provvisorio |
| 2025 | 1.298 | -29 | -2,2% | Annuale |
| 2024 | 1.327 | +8 | +0,6% | Annuale |
| 2023 | 1.319 | -17 | -1,3% | Annuale |
| 2022 | 1.336 | -21 | -1,5% | Annuale |
| 2021 | 1.357 | -36 | -2,6% | Annuale |
| 2020 | 1.393 | -20 | -1,4% | Annuale |
| 2019 | 1.413 | -64 | -4,3% | Annuale |
| 2011 | 1.477 | -74 | -4,8% | Censimento |
| 2001 | 1.551 | -157 | -9,2% | Censimento |
| 1991 | 1.708 | +168 | +10,9% | Censimento |
| 1981 | 1.540 | -207 | -11,8% | Censimento |
| 1971 | 1.747 | -396 | -18,5% | Censimento |
| 1961 | 2.143 | -236 | -9,9% | Censimento |
| 1951 | 2.379 | — | — | Censimento |
Benevento Ginestra degli Schiavoni 378 abitanti -65,4% dal 1951 Apri la scheda
Primo dato01951
Ultimo dato02026
Perdita totale0-65,4%
Ultimo anno0-1,6%
Riduzione dal 1951-65,4%
| Anno | Abitanti | Variazione | Variazione % | Tipo dato |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 378 | -6 | -1,6% | Annuale provvisorio |
| 2025 | 384 | -4 | -1,0% | Annuale |
| 2024 | 388 | -15 | -3,7% | Annuale |
| 2023 | 403 | -14 | -3,4% | Annuale |
| 2022 | 417 | -6 | -1,4% | Annuale |
| 2021 | 423 | -16 | -3,6% | Annuale |
| 2020 | 439 | -16 | -3,5% | Annuale |
| 2019 | 455 | -77 | -14,5% | Annuale |
| 2011 | 532 | -79 | -12,9% | Censimento |
| 2001 | 611 | -101 | -14,2% | Censimento |
| 1991 | 712 | -132 | -15,6% | Censimento |
| 1981 | 844 | -67 | -7,4% | Censimento |
| 1971 | 911 | -99 | -9,8% | Censimento |
| 1961 | 1.010 | -84 | -7,7% | Censimento |
| 1951 | 1.094 | — | — | Censimento |
Benevento Molinara 1.388 abitanti -54,6% dal 1951 Apri la scheda
Primo dato01951
Ultimo dato02026
Perdita totale0-54,6%
Ultimo anno0-2,4%
Riduzione dal 1951-54,6%
| Anno | Abitanti | Variazione | Variazione % | Tipo dato |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1.388 | -34 | -2,4% | Annuale provvisorio |
| 2025 | 1.422 | -12 | -0,8% | Annuale |
| 2024 | 1.434 | -17 | -1,2% | Annuale |
| 2023 | 1.451 | -20 | -1,4% | Annuale |
| 2022 | 1.471 | -13 | -0,9% | Annuale |
| 2021 | 1.484 | -52 | -3,4% | Annuale |
| 2020 | 1.536 | -40 | -2,5% | Annuale |
| 2019 | 1.576 | -86 | -5,2% | Annuale |
| 2011 | 1.662 | -284 | -14,6% | Censimento |
| 2001 | 1.946 | -84 | -4,1% | Censimento |
| 1991 | 2.030 | +12 | +0,6% | Censimento |
| 1981 | 2.018 | -28 | -1,4% | Censimento |
| 1971 | 2.046 | -286 | -12,3% | Censimento |
| 1961 | 2.332 | -724 | -23,7% | Censimento |
| 1951 | 3.056 | — | — | Censimento |
Benevento Montefalcone di Val Fortore 1.260 abitanti -65,5% dal 1951 Apri la scheda
Primo dato01951
Ultimo dato02026
Perdita totale0-65,5%
Ultimo anno0-2,6%
Riduzione dal 1951-65,5%
| Anno | Abitanti | Variazione | Variazione % | Tipo dato |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1.260 | -33 | -2,6% | Annuale provvisorio |
| 2025 | 1.293 | -2 | -0,2% | Annuale |
| 2024 | 1.295 | -19 | -1,4% | Annuale |
| 2023 | 1.314 | -21 | -1,6% | Annuale |
| 2022 | 1.335 | -20 | -1,5% | Annuale |
| 2021 | 1.355 | -50 | -3,6% | Annuale |
| 2020 | 1.405 | -30 | -2,1% | Annuale |
| 2019 | 1.435 | -215 | -13,0% | Annuale |
| 2011 | 1.650 | -187 | -10,2% | Censimento |
| 2001 | 1.837 | -226 | -11,0% | Censimento |
| 1991 | 2.063 | -303 | -12,8% | Censimento |
| 1981 | 2.366 | -273 | -10,3% | Censimento |
| 1971 | 2.639 | -529 | -16,7% | Censimento |
| 1961 | 3.168 | -483 | -13,2% | Censimento |
| 1951 | 3.651 | — | — | Censimento |
Benevento San Bartolomeo in Galdo 4.191 abitanti -59,6% dal 1951 Apri la scheda
Primo dato01951
Ultimo dato02026
Perdita totale0-59,6%
Ultimo anno0-1,5%
Riduzione dal 1951-59,6%
| Anno | Abitanti | Variazione | Variazione % | Tipo dato |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4.191 | -63 | -1,5% | Annuale provvisorio |
| 2025 | 4.254 | -60 | -1,4% | Annuale |
| 2024 | 4.314 | -47 | -1,1% | Annuale |
| 2023 | 4.361 | -56 | -1,3% | Annuale |
| 2022 | 4.417 | -40 | -0,9% | Annuale |
| 2021 | 4.457 | -71 | -1,6% | Annuale |
| 2020 | 4.528 | -79 | -1,7% | Annuale |
| 2019 | 4.607 | -483 | -9,5% | Annuale |
| 2011 | 5.090 | -751 | -12,9% | Censimento |
| 2001 | 5.841 | -526 | -8,3% | Censimento |
| 1991 | 6.367 | -206 | -3,1% | Censimento |
| 1981 | 6.573 | -408 | -5,8% | Censimento |
| 1971 | 6.981 | -1.786 | -20,4% | Censimento |
| 1961 | 8.767 | -1.617 | -15,6% | Censimento |
| 1951 | 10.384 | — | — | Censimento |
Benevento San Giorgio la Molara 2.645 abitanti -54,9% dal 1951 Apri la scheda
Primo dato01951
Ultimo dato02026
Perdita totale0-54,9%
Ultimo anno0-1,6%
Riduzione dal 1951-54,9%
| Anno | Abitanti | Variazione | Variazione % | Tipo dato |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2.645 | -43 | -1,6% | Annuale provvisorio |
| 2025 | 2.688 | -35 | -1,3% | Annuale |
| 2024 | 2.723 | -55 | -2,0% | Annuale |
| 2023 | 2.778 | -43 | -1,5% | Annuale |
| 2022 | 2.821 | -24 | -0,8% | Annuale |
| 2021 | 2.845 | -94 | -3,2% | Annuale |
| 2020 | 2.939 | -19 | -0,6% | Annuale |
| 2019 | 2.958 | -92 | -3,0% | Annuale |
| 2011 | 3.050 | -247 | -7,5% | Censimento |
| 2001 | 3.297 | -189 | -5,4% | Censimento |
| 1991 | 3.486 | -214 | -5,8% | Censimento |
| 1981 | 3.700 | -273 | -6,9% | Censimento |
| 1971 | 3.973 | -922 | -18,8% | Censimento |
| 1961 | 4.895 | -974 | -16,6% | Censimento |
| 1951 | 5.869 | — | — | Censimento |
Benevento San Marco dei Cavoti 2.895 abitanti -46,7% dal 1951 Apri la scheda
Primo dato01951
Ultimo dato02026
Perdita totale0-46,7%
Ultimo anno0-1,8%
Riduzione dal 1951-46,7%
| Anno | Abitanti | Variazione | Variazione % | Tipo dato |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2.895 | -53 | -1,8% | Annuale provvisorio |
| 2025 | 2.948 | +7 | +0,2% | Annuale |
| 2024 | 2.941 | -44 | -1,5% | Annuale |
| 2023 | 2.985 | -29 | -1,0% | Annuale |
| 2022 | 3.014 | -44 | -1,4% | Annuale |
| 2021 | 3.058 | -101 | -3,2% | Annuale |
| 2020 | 3.159 | -50 | -1,6% | Annuale |
| 2019 | 3.209 | -335 | -9,5% | Annuale |
| 2011 | 3.544 | -208 | -5,5% | Censimento |
| 2001 | 3.752 | -154 | -3,9% | Censimento |
| 1991 | 3.906 | +41 | +1,1% | Censimento |
| 1981 | 3.865 | -66 | -1,7% | Censimento |
| 1971 | 3.931 | -492 | -11,1% | Censimento |
| 1961 | 4.423 | -1.008 | -18,6% | Censimento |
| 1951 | 5.431 | — | — | Censimento |
Foggia Roseto Valfortore 982 abitanti -80,2% dal 1951 Apri la scheda
Primo dato01951
Ultimo dato02026
Perdita totale0-80,2%
Ultimo anno0+0,1%
Riduzione dal 1951-80,2%
| Anno | Abitanti | Variazione | Variazione % | Tipo dato |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 982 | +1 | +0,1% | Annuale provvisorio |
| 2025 | 981 | -13 | -1,3% | Annuale |
| 2024 | 994 | -3 | -0,3% | Annuale |
| 2023 | 997 | +11 | +1,1% | Annuale |
| 2022 | 986 | -24 | -2,4% | Annuale |
| 2021 | 1.010 | -34 | -3,3% | Annuale |
| 2020 | 1.044 | -7 | -0,7% | Annuale |
| 2019 | 1.051 | -98 | -8,5% | Annuale |
| 2011 | 1.149 | -167 | -12,7% | Censimento |
| 2001 | 1.316 | -197 | -13,0% | Censimento |
| 1991 | 1.513 | -1.542 | -50,5% | Censimento |
| 1981 | 3.055 | -16 | -0,5% | Censimento |
| 1971 | 3.071 | -292 | -8,7% | Censimento |
| 1961 | 3.363 | -1.595 | -32,2% | Censimento |
| 1951 | 4.958 | — | — | Censimento |
Per il periodo 1951–2011 sono riportate le rilevazioni censuarie ricostruite da ISTAT ai confini comunali del 2011. Dal 2019 la tabella mostra la popolazione residente al 1° gennaio di ogni anno. Le variazioni sono calcolate rispetto alla rilevazione immediatamente precedente disponibile.
